Comparar Mercedes EQS SUV 500 4MATIC vs Nio ET5 Touring Standard Range

Comparación y diferencias entre Mercedes EQS SUV 500 4MATIC y Nio ET5 Touring Standard Range

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQS SUV 500 4MATIC y al Nio ET5 Touring Standard Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Mercedes alcanza los 2840 kg unladen, 3410 kg gross, mientras que el de Nio se sitúa en 2265 kg unladen, 2730 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 645 l, 2100 l max, frente a los 450 l, 1300 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 118 kWh usable en Mercedes, contra 70.7 kWh usable, 75 kWh total en Nio.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción total (AWD) 330 kW (449 hp), mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range ofrece tracción total (AWD) 360 kW (489 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 5.3 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 210 km/h (130 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.8" or 17.7" touchscreen en el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC, frente a un panel táctil de 12.8" AMOLED touchscreen en el Nio ET5 Touring Standard Range.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC arranca alrededor de los 120.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Nio ET5 Touring Standard Range se sitúa en 58.000 USD.

Mercedes EQS SUV 500 4MATIC
Eliminar
Nio ET5 Touring Standard Range
Eliminar
  Mercedes EQS SUV 500 4MATIC Nio ET5 Touring Standard Range
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 Junio 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2024 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 330 kW (449 hp) Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp)
Par 828 Nm (611 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 5.3 sec 0-100 km/h 4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 210 km/h (130 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 118 kWh utilizable 70.7 kWh utilizable, 75 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Li-ion LFP & NCM (400V type)
Autonomía 658 km 435 km
Consumo 20.6 kWh/100 km 16.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 200 kW max, 10-80% en 31 min CCS 140 kW
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5/7 asientos 5 puertas touring, 5 asientos
Dimensiones 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en)
Peso 2840 kg sin carga, 3410 kg bruto 2265 kg sin carga, 2730 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20
Volumen del maletero 645 l, 2100 l max 450 l, 1300 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.8" o 17.7" pantalla táctil 12.8" AMOLED pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 10.2"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags 7 airbags: delante, central, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function 33 sensor units: 500m long range delante LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP cámaras, 12 sensores, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional 32000 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 120.000 USD 58.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQS SUV 500 4MATIC vs Nio ET5 Touring Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 118 kWh usable en el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC, mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range está equipado con un acumulador de 70.7 kWh usable, 75 kWh total.
El Mercedes EQS SUV 500 4MATIC es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 330 kW (449 hp)). Por su parte, el Nio ET5 Touring Standard Range completa este registro en 4 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 360 kW (489 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 645 l, 2100 l max, mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range propone un espacio de 450 l, 1300 l max.
El Mercedes EQS SUV 500 4MATIC se comercializa con un precio de partida que ronda los 120.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio ET5 Touring Standard Range comienza alrededor de 58.000 USD.