Comparar Mercedes EQS SUV 500 4MATIC vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Comparación y diferencias entre Mercedes EQS SUV 500 4MATIC y Hyundai Ioniq 9 Performance

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC y su rival directo, el Hyundai Ioniq 9 Performance. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 645 l, 2100 l max, frente a los 620 l, 1323 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 118 kWh usable en Mercedes, contra 110.3 kWh total en Hyundai.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción total (AWD) 330 kW (449 hp), mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance ofrece tracción total (AWD) 320 kW (435 hp). En aceleración, el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC liquida el 0-100 km/h en 5.3 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Hyundai Ioniq 9 Performance realiza en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 210 km/h (130 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.8" or 17.7" touchscreen en el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC, frente a un panel táctil de 12" touchscreen en el Hyundai Ioniq 9 Performance.

Mercedes EQS SUV 500 4MATIC
Eliminar
Hyundai Ioniq 9 Performance
Eliminar
  Mercedes EQS SUV 500 4MATIC Hyundai Ioniq 9 Performance
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 Noviembre 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2024 Q1, 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 330 kW (449 hp) Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (435 hp)
Par 828 Nm (611 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 5.3 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 210 km/h (130 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 118 kWh utilizable 110.3 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-Ion NCM (800V type)
Autonomía 658 km
Consumo 20.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 200 kW max, 10-80% en 31 min CCS, 10-80% en 24 min (con 350 kW charger)
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5/7 asientos 5 puertas SUV, 6 asientos
Dimensiones 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) 5060 x 1980 x 1790 mm (199.2 x 78.0 x 70.5 en)
Peso 2840 kg sin carga, 3410 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20, R21
Volumen del maletero 645 l, 2100 l max 620 l, 1323 l max
Maletero delantero No 52 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.8" o 17.7" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 12"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos Heated y ventilated delante/trasero asientos con massage, swivel trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function delante y corner radars, cámaras. Adelante/lateral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril 2, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 120.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQS SUV 500 4MATIC vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Encontrarás un paquete de baterías de 118 kWh usable en el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC, mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance está equipado con un acumulador de 110.3 kWh total.
El Mercedes EQS SUV 500 4MATIC es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 330 kW (449 hp)). Por su parte, el Hyundai Ioniq 9 Performance completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 320 kW (435 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQS SUV 500 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 645 l, 2100 l max, mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance propone un espacio de 620 l, 1323 l max.