Comparer Volkswagen ID7 Pro S vs Dacia Spring 2026

Comparison et différences entre Volkswagen ID7 Pro S et Dacia Spring 2026

Ce face-à-face oppose la Volkswagen ID7 Pro S à la Dacia Spring 2026, deux références électriques aux arguments très solides. Côté gabarit, la Volkswagen ID7 Pro S affiche un poids de 2230 kg unladen, 2690 kg gross sur la balance, face aux 1212 kg unladen de la Dacia Spring 2026. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 532 l, 1586 l max pour la Volkswagen ID7 Pro S et 337 l, 1283 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 86 kWh usable, 91 kWh total pour le modèle de Volkswagen, et de 27.5 kWh usable pour celui de Dacia.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la Dacia Spring 2026 propose traction avant 60 kW (80 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 6.6 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 12.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 180 km/h (112 mph) et 130 km/h (81 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 15" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10.1 inches touchscreen.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 59 000 € pour la Volkswagen ID7 Pro S, contre un prix de base de 20 000 € pour la Dacia Spring 2026.

Volkswagen ID7 Pro S
Supprimer
Dacia Spring 2026
Supprimer
  Volkswagen ID7 Pro S Dacia Spring 2026
Lancement
Annoncé Janvier 2023 2026
Date de sortie Juin 2024 2026
Performance
Puissance Propulsion arrière 210 kW (286 hp) Traction avant 60 kW (80 hp)
Couple 545 Nm (402 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Accélération 6.6 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 180 km/h (112 mph) 130 km/h (81 mph)
Batterie
Capacité de batterie 86 kWh utilisable, 91 kWh total 27.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomie 709 km 250 km
Consommation 13.6 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Non
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 100% en 9 heures 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Station de recharge CCS 200 kW, 10-80% en 26 min CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Supplémentaire V2L (Véhicule à charge)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes Liftback, 5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 2/4 sièges
Dimensions 4961 x 1862 x 1536 mm (195.3 x 73.3 x 60.5 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Poids 2230 kg à vide, 2690 kg brut 1212 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R15, R16
Volume du coffre 532 l, 1586 l max 337 l, 1283 l max
Coffre avant Non 18 L
Autres
Affichage
Écran central 15" Écran tactile 10.1 inches Écran tactile
Affichage du conducteur Oui 7 inches
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés, massage Non heated sièges
Toit Toit ouvrant panoramique en verre Pas de toit vitré
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra avant et de recul capteurs arrière, caméra de recul, arrière Assistance au stationnement
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags Airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête Airbags frontaux, latéral airbags (avant/arrière)
Aides à la conduite Radar avant, avant/sides/arrière caméras. assistance au maintien de la voie, Dynamic Road Sign Display, assistance à l'éclairage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistance au voyage avec swarm data, assistance latérale, Oncoming vehicle braking when turning et swerve support Advanced emergency braking system avec vehicle, pedestrian, cyclist, et motorcycle detection, Reconnaissance des panneaux de signalisation avec speed alert, lane change alert, Assistance au maintien de voie, driver attention warning
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire
Divers
Prix 59 000 € 20 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen ID7 Pro S vs Dacia Spring 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 86 kWh usable, 91 kWh total sur la Volkswagen ID7 Pro S, tandis que la Dacia Spring 2026 est équipée d'une batterie de 27.5 kWh usable.
La Volkswagen ID7 Pro S est capable d'atteindre les 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (avec une puissance de propulsion 210 kW (286 hp)). De son côté, la Dacia Spring 2026 réalise cet exercice en 12.1 sec 0-100 km/h (avec traction avant 60 kW (80 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen ID7 Pro S offre un volume de coffre de 532 l, 1586 l max, alors que la Dacia Spring 2026 propose un espace de 337 l, 1283 l max.
La Volkswagen ID7 Pro S est proposée à un tarif de départ avoisinant les 59 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Dacia Spring 2026 débute autour de 20 000 €.