Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la XPeng G9 Performance AWD. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 2360 kg unladen de la XPeng G9 Performance AWD. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la XPeng G9 Performance AWD propose 660 l, 1576 l max.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 98 kWh total chez XPeng.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux transmission intégrale 405 kW (551 hp) de la XPeng G9 Performance AWD. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 3.9 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 200 km/h (124 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 70 000 € pour la XPeng G9 Performance AWD.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | XPeng G9 Performance AWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Février 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Septembre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 405 kW (551 hp) |
| Couple | 415 Nm | 717 Nm (529 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 3.9 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 98 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type) |
| Autonomie | 245 km | |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max) |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2360 kg à vide |
| Taille des roues | R19, R21 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 660 l, 1576 l max |
| Coffre avant | Non | 71 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | Deux 15" écrans tactiles | |
| Affichage du conducteur | 10.25" | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Adjustable, Sièges avant et arrière chauffants et ventilés | |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique | |
| Connectivité | ||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 70 000 € |