Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la XPeng G6 Performance AWD, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2120 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 571 l, 1374 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 87.5 kWh usable chez XPeng.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la XPeng G6 Performance AWD propose transmission intégrale 350 kW (476 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 200 km/h (124 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 60 000 € pour la XPeng G6 Performance AWD.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | XPeng G6 Performance AWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Avril 2024 |
| Date de sortie | 2025 | Mai 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 350 kW (476 hp) |
| Couple | 415 Nm | 660 Nm (487 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 4 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 87.5 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomie | 245 km | 550 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 280 kW max, 10-80% en 20 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (3.3 KW max) |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4753 x 1920 x 1650 mm (187.1 x 75.6 x 65.0 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2120 kg à vide |
| Taille des roues | R20 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 571 l, 1374 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 15" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 10.2" | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés | |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Parking Assistance System | |
| Connectivité | ||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | jusqu`à 41600 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 60 000 € |