Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Xiaomi YU7 Max, deux références électriques aux arguments très solides. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Xiaomi YU7 Max propose 678 l, 1758 l max.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 101.7 kWh total chez Xiaomi.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux transmission intégrale 508 kW (690 hp) de la Xiaomi YU7 Max. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 253 km/h (157 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Xiaomi YU7 Max se situe à 42 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Xiaomi YU7 Max Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2025 |
| Date de sortie | 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 508 kW (690 hp) |
| Couple | 415 Nm | 866 Nm (639 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 253 km/h (157 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 101.7 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Li-NMC battery (800V type) |
| Autonomie | 245 km | 750 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS, 10-80% en 12 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4999 x 1996 x 1600 mm (196.8 x 78.6 x 63.0 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 678 l, 1758 l max |
| Coffre avant | Non | 141 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 16.1" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 7.1" | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | 6.7" arrière central Écran tactile, detachable /// 2x 12.5" arrière passenger écrans tactiles, detachable | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, power recline Sièges arrière chauffants | |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique | |
| Connectivité | ||
| Divers | Three-zone climate control | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 7 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte | |
| Conduite autonome | Autonomous driving system | |
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable | |
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 42 000 € |