Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Xiaomi YU7 pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 678 l, 1758 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 96.3 kWh total chez Xiaomi.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre propulsion 235 kW (320 hp) pour le modèle de Xiaomi. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 7.4 sec 0-100 km/h par la première, et en 5.9 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 150 km/h (93 mph) et 240 km/h (149 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 32 000 € pour la Xiaomi YU7.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Xiaomi YU7 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2025 |
| Date de sortie | 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Propulsion arrière 235 kW (320 hp) |
| Couple | 415 Nm | 528 Nm (389 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 5.9 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 240 km/h (149 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 96.3 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Li-ion LFP battery (800V type) |
| Autonomie | 245 km | 835 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS, 10-80% en 21 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4999 x 1996 x 1608 mm (196.8 x 78.6 x 63.3 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 678 l, 1758 l max |
| Coffre avant | Non | 141 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 16.1" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 7.1" | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | 6.7" arrière central Écran tactile, detachable, 2x 12.5" arrière passenger écrans tactiles, detachable | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, power recline Sièges arrière chauffants | |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique | |
| Connectivité | ||
| Divers | Three-zone climate control | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 7 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte | |
| Conduite autonome | Autonomous driving system | |
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable | |
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 32 000 € |