Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la VinFast VF3 RWD. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 857 kg unladen de la VinFast VF3 RWD. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 36 l, 285 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 18.6 kWh usable de la VinFast VF3 RWD.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre propulsion 29 kW (40 hp) pour le modèle de VinFast. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 5.3s (0 - 50 km/h) de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 100 km/h (62 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 25 000 € pour la VinFast VF3 RWD.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | VinFast VF3 RWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Septembre 2024 |
| Date de sortie | 2025 | Octobre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Propulsion arrière 29 kW (40 hp) |
| Couple | 415 Nm | 110 Nm (81 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 5.3s (0 - 50 km/h) |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 100 km/h (62 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 18.6 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Li-ion LFP battery |
| Autonomie | 245 km | 215 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 8.3 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Non |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Oui |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | 10-70% en 36 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 3 portes Coupé à hayon, 4 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 3190 x 1679 x 1652 mm (125.6 x 66.1 x 65.0 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 857 kg à vide |
| Taille des roues | R16 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 36 l, 285 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | Non | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Non heated sièges | |
| Toit | Non glass sunroof | |
| Aides au stationnement | 2 capteurs arrière, caméra de recul, Parking Assist | |
| Connectivité | ||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 1 avant airbag | |
| Aides à la conduite | Emergency Stop Signal, Traction control system, Hill-start assist control, Immobilizer | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 25 000 € |