Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Tesla Model Y Performance, deux références électriques aux arguments très solides. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 2108 kg unladen de la Tesla Model Y Performance. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max pour la première, contre 854 l, 2130 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 82.1 kWh usable pour celui de Tesla.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux transmission intégrale 461 kW (627 hp) de la Tesla Model Y Performance. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 3.5 sec 0-100 km/h par la Tesla Model Y Performance. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 150 km/h (93 mph) et 250 km/h (155 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 62 000 € pour la Tesla Model Y Performance.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Tesla Model Y Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2025 |
| Date de sortie | 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 461 kW (627 hp) |
| Couple | 415 Nm | |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 3.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 82.1 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 580 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 16.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | Supercharger 250 kW max |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | CCS 250 kW max |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2108 kg à vide |
| Taille des roues | R19, R20 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 854 l, 2130 l max |
| Coffre avant | Non | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 16" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | Non | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | 8" passagers arrière écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Heated et ventilated/cooled avant sièges, power recline Sièges arrière chauffants, heated third row sièges | |
| Toit | Toit entièrement en verre | |
| Aides au stationnement | avant, latéral, arrière caméras, Parking Assist | |
| Connectivité | ||
| Divers | Electric-powered frunk, hands-free trunk | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 8 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | |
| Aides à la conduite | avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop | |
| Conduite autonome | avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop | |
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 62 000 € |