Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Renault Twingo, deux références électriques aux arguments très solides. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 1200 kg unladen de la Renault Twingo. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Renault Twingo propose 360 l, 1000 l max.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 27.5 kWh usable pour celui de Renault.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre traction avant 60 kW (82 hp) pour le modèle de Renault. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 12.1 sec 0-100 km/h par la Renault Twingo. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 130 km/h (81 mph).
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Renault Twingo se situe à 20 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Renault Twingo Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2025 |
| Date de sortie | 2025 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 60 kW (82 hp) |
| Couple | 415 Nm | 175 Nm (129 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 12.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 130 km/h (81 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 27.5 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Lithium iron phosphate (LFP) battery (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 263 km WLTP |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 6.6 kW, 10-100% en 4 heures 15 min (Optional) Type 2 11 kW, 10-100% en 2 heures 35 min |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | (Optional) CCS 50 kW, 10-80% en 30 min V2L & V2G bi-directional charging (jusqu`à 3.7 kW) |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 4 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 3789 x 1720 x 1491 mm (149.2 x 67.7 x 58.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1200 kg à vide |
| Taille des roues | R16 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 360 l, 1000 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 7" | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants, Sliding arrière sièges | |
| Toit | ||
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Assistance au stationnement | |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay; Android Automotive | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | Oui | |
| Aides à la conduite | Radar avant, Driver monitoring camera, Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants, Avertissement angle mort, Cross Traffic Alert, Reconnaissance des panneaux de signalisation | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 20 000 € |