Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Renault Scenic E-Tech Comfort Range, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 1847 kg unladen, 2340 kg gross pour la seconde. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range propose 545 l, 1670 l max.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 60 kWh usable pour celui de Renault.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range propose traction avant 125 kW (170 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 8.6 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 150 km/h (93 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Renault Scenic E-Tech Comfort Range se situe à 40 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Renault Scenic E-Tech Comfort Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Septembre 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Février 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 125 kW (170 hp) |
| Couple | 415 Nm | 280 Nm (207 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 8.6 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 60 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled NMC battery (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 430 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 14 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 1 hour 50 mins |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 130 kW max, 15-80% en 32 mins |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes crossover, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1847 kg à vide, 2340 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 545 l, 1670 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 12" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 12.3" | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants, massage | |
| Toit | Toit ouvrant panoramique en verre | |
| Aides au stationnement | avant, latéral et capteurs arrière, caméra 360, caméra de recul | |
| Connectivité | Android Automotive OS | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | Airbags frontaux, latéral airbags (avant & arrière), airbag central | |
| Aides à la conduite | Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, Blind Sport Warning, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants, Stationnement entièrement automatique, Rétroviseur arrière intelligent, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 40 000 € |