Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Porsche Macan 4. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 2405 kg unladen, 2920 kg gross de la Porsche Macan 4. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Porsche Macan 4 propose 540 l, 1348 l max.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 96 kWh usable, 100 kWh total pour celui de Porsche.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux transmission intégrale 300 kW (402 hp) de la Porsche Macan 4. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 220 km/h (136 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 82 000 € pour la Porsche Macan 4.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Porsche Macan 4 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Janvier 2024 |
| Date de sortie | 2025 | Janvier 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 300 kW (402 hp) |
| Couple | 415 Nm | 650 Nm (479 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 220 km/h (136 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 96 kWh utilisable, 100 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 800V |
| Autonomie | 245 km | 613 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 17.9 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station, CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2405 kg à vide, 2920 kg brut |
| Taille des roues | R20, R21, R22 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 540 l, 1348 l max |
| Coffre avant | Non | 84 l |
| Autres | Active cooling flaps on the avant air intakes, Flexible covers on the fully sealed underbody, Adaptive arrière spoiler | |
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 12.6" curved display | |
| Affichage tête haute | Projection type avec Réalité augmentée | |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.9" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | |
| Toit | Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay; Android Automotive | |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | |
| Aides à la conduite | Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 82 000 € |