Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Polestar 3 Performance pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et Yes pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 106 kWh total chez Polestar.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la Polestar 3 Performance propose transmission intégrale 500 kW (680 hp). En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) par la Polestar 3 Performance. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 230 km/h (143 mph) pour la seconde.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Polestar 3 Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2025 |
| Date de sortie | 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 500 kW (680 hp) |
| Couple | 415 Nm | 870 Nm (642 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 230 km/h (143 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 106 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (800V type) |
| Autonomie | 245 km | 593 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 20.6 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 350 kW, 10-80% en 22 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | Plug-et-charge ready |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Taille des roues | R21, R22 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | |
| Coffre avant | Non | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 14.5" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 9" | |
| Affichage tête haute | Oui, type de projecteur | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants | |
| Toit | Toit en verre panoramique | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, avant/caméra de recul, Assistance au stationnement | |
| Connectivité | Apple CarPlay | |
| Divers | Three-zone air conditioning | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 1 LiDAR, 5 radars, 5 caméras, 2 interior caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | |