Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Polestar 2 Long range Dual motor Performance. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max pour la première, contre 405 l, 1095 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 82 kWh total chez Polestar.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la Polestar 2 Long range Dual motor Performance propose transmission intégrale 350 kW (476 hp). En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 4.2 sec 0-100 km/h par la Polestar 2 Long range Dual motor Performance. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 150 km/h (93 mph) et 205 km/h (127 mph).
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Polestar 2 Long range Dual motor Performance se situe à 63 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Polestar 2 Long range Dual motor Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Janvier 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Septembre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 350 kW (476 hp) |
| Couple | 415 Nm | 740 Nm (546 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 4.2 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 205 km/h (127 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 82 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 400V |
| Autonomie | 245 km | 591 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 17 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, 100% en 8 heures |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 205 kW max, 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes fastback, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4606 x 1859 x 1473 mm (181.3 x 73.2 x 58.0 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Taille des roues | R19, R20 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 405 l, 1095 l max |
| Coffre avant | Non | 41 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 11.2" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 12.3" | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants | |
| Toit | Toit en verre panoramique | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul | |
| Connectivité | Android Auto et Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | Radar avant, 1 caméra avant, 2 latéral caméras, 1 arrière camera. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Freinage après impact | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 63 000 € |