Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Peugeot e-3008 Long range FWD. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2174 kg unladen, 2640 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max pour la première, contre 520 l, 1480 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 96.9 kWh usable, 98 kWh total chez Peugeot.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux traction avant 170 kW (230 hp) de la Peugeot e-3008 Long range FWD. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 8.9 sec 0-100 km/h par la Peugeot e-3008 Long range FWD. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 170 km/h (106 mph).
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Peugeot e-3008 Long range FWD se situe à 53 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Peugeot e-3008 Long range FWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Septembre 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Octobre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 170 kW (230 hp) |
| Couple | 415 Nm | 343 Nm (253 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 8.9 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 96.9 kWh utilisable, 98 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 700 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 14 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, Type 2 22 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 160 kW max, 20-80% en 27 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | V1G, V2L (jusqu`à 3kW, 16A) |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4542 x 1895 x 1641 mm (178.8 x 74.6 x 64.6 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2174 kg à vide, 2640 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 520 l, 1480 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 10" | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Heated/ventilated avec massage avant sièges, heated outer arrière sièges | |
| Toit | Toit en verre panoramique | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous Assistance au stationnement | |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 5 caméras et Radar, Assistance active au maintien de la voie, Lane positioning assist, Active blind spot monitoring, Freinage d'urgence automatique System, Distance Alert System, Alerte de vigilance du conducteur, Road Sign Recognition, Assistant feux de route, Blind spot monitoring | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 53 000 € |