Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW vs Nio EL8 Standard Range

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et Nio EL8 Standard Range

Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Nio EL8 Standard Range, deux références électriques aux arguments très solides. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Nio EL8 Standard Range propose 552 l.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 75 kWh total pour celui de Nio.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre transmission intégrale 480 kW (653 hp) pour le modèle de Nio. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 150 km/h (93 mph) et 200 km/h (124 mph).

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio EL8 Standard Range se situe à 80 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW
Supprimer
Nio EL8 Standard Range
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Nio EL8 Standard Range
Lancement
Annoncé 2025 Juin 2024
Date de sortie 2025 Septembre 2024
Performance
Puissance Propulsion arrière 210 kW (286 hp) Transmission intégrale 480 kW (653 hp)
Couple 415 Nm 850 Nm (627 lb-ft)
Accélération 7.4 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 150 km/h (93 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 75 kWh total
Type de batterie Lithium-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion
Autonomie 245 km 390 km
Consommation 26.0 kWh/100 km 21.2 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW Type 2
Station de recharge DC Fast Charge 125 kW CCS 200 kW
Supplémentaire CCS 125 kW max V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes, Passenger Van, 9 sièges 5 portes SUV, 6 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en)
Poids 2493 kg à vide
Taille des roues R20, R21, R22
Volume du coffre 1000 l, 5490 l max 552 l
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 12.8" Écran tactile
Affichage du conducteur 10.2"
Affichage tête haute Oui
Divers arrière 6.6" Écran tactile avec multi-function control
Confort
Sièges Adjustable, heated/ventilated avec massage avant et arrière sièges; third row heated sièges
Toit Toit en verre panoramique, Fixe
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique
Connectivité
Divers 5-zone climatronic
Sécurité
Airbags 7 airbags: avant, latéral, arrière, avant central, système d’airbags de tête
Aides à la conduite 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP surround view caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire Avant recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 80 000 € 80 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW vs Nio EL8 Standard Range

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, tandis que la Nio EL8 Standard Range est équipée d'une batterie de 75 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h (avec une puissance de propulsion 210 kW (286 hp)). De son côté, la Nio EL8 Standard Range réalise cet exercice en 4.1 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 480 kW (653 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max, alors que la Nio EL8 Standard Range propose un espace de 552 l.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 80 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Nio EL8 Standard Range débute autour de 80 000 €.