Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Nio EL8 Long Range pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2560 kg unladen pour la seconde. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Nio EL8 Long Range propose 552 l.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 100 kWh total pour celui de Nio.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux transmission intégrale 480 kW (653 hp) de la Nio EL8 Long Range. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 200 km/h (124 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 90 000 € pour la Nio EL8 Long Range.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Nio EL8 Long Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Juin 2024 |
| Date de sortie | 2025 | Septembre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 480 kW (653 hp) |
| Couple | 415 Nm | 850 Nm (627 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 100 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomie | 245 km | 510 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 200 kW |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 6 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2560 kg à vide |
| Taille des roues | R20, R21, R22 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 552 l |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 12.8" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 10.2" | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | arrière 6.6" Écran tactile avec multi-function control | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Adjustable, heated/ventilated avec massage avant et arrière sièges; third row heated sièges | |
| Toit | Toit en verre panoramique, Fixe | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique | |
| Connectivité | ||
| Divers | 5-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 7 airbags: avant, latéral, arrière, avant central, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP surround view caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | Avant recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 90 000 € |