Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Nio EL6 Standard Range pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 658 l, 1430 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 70.7 kWh usable, 75 kWh total chez Nio.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la Nio EL6 Standard Range propose transmission intégrale 360 kW (489 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 7.4 sec 0-100 km/h par la première, et en 4.5 sec 0-100 km/h par la seconde. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 200 km/h (124 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 60 000 € pour la Nio EL6 Standard Range.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Nio EL6 Standard Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Mai 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Octobre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 360 kW (489 hp) |
| Couple | 415 Nm | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 4.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 70.7 kWh utilisable, 75 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | |
| Autonomie | 245 km | 406 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS, 140 kW max, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Taille des roues | R20, R21 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 658 l, 1430 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 12.8" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 10.2" | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges | |
| Toit | Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique | |
| Connectivité | ||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP et 4 3MP caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | 5 stars | |
| Supplémentaire | Avant recording camera | |
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 60 000 € |