Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Mini Countryman E pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Volkswagen pèse 2493 kg unladen tandis que celui de Mini pointe à 1940 kg unladen, 2435 kg gross. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Mini Countryman E propose 460 l, 1450 l max.
Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 64.6 kWh usable, 66.5 kWh total de la Mini Countryman E.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre traction avant 150 kW (204 hp) pour le modèle de Mini. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 8.6 sec 0-100 km/h par la Mini Countryman E. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 170 km/h (106 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 43 000 € pour la Mini Countryman E.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Mini Countryman E Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Avril 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Février 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 150 kW (204 hp) |
| Couple | 415 Nm | 250 Nm (184 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 8.6 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 64.6 kWh utilisable, 66.5 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Li-ion |
| Autonomie | 245 km | 462 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 22 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 130 kW, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4433 x 1843 x 1656 mm (174.5 x 72.6 x 65.2 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1940 kg à vide, 2435 kg brut |
| Taille des roues | R17, R18, R19, R20 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 460 l, 1450 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 9.5" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | Non | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants, massage | |
| Toit | Glass sunroof, Inclinaison et glissement | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous Assistance au stationnement, remote parking | |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag | |
| Aides à la conduite | Radar avant, 4 caméras, 12 capteurs. Collision detection et braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 43 000 € |