Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Mini Cooper E Electric, deux références électriques aux arguments très solides. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 1615 kg unladen, 1990 kg gross de la Mini Cooper E Electric. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max pour la première, contre 210 l, 800 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 40.7 kWh total de la Mini Cooper E Electric.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la Mini Cooper E Electric propose traction avant 135 kW (184 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 7.4 sec 0-100 km/h par la première, et en 7.3 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 160 km/h (99 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW est estimé à 80 000 €, tandis que la Mini Cooper E Electric s'affiche à partir de 33 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Mini Cooper E Electric Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Mai 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Novembre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 135 kW (184 hp) |
| Couple | 415 Nm | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 7.3 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 40.7 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 305 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 13.8 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, 0-100% en 4.5 h |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 75 kW, 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 3 portes Coupé à hayon, 4 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 3858 x 1756 x 1460 mm (151.9 x 69.1 x 57.5 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1615 kg à vide, 1990 kg brut |
| Taille des roues | R16, R17, R18 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 210 l, 800 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 9.5" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | Non | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants | |
| Toit | Glass sunroof, Fixe | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Parking Assist | |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 6 airbags: avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag | |
| Aides à la conduite | 4 caméras, 12 capteurs. Collision detection et braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 33 000 € |