Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Mini Aceman SE pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 1785 kg unladen, 2235 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max pour la première, contre 300 l, 1005 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total chez Mini.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre traction avant 160 kW (218 hp) pour le modèle de Mini. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 7.1 sec 0-100 km/h par la Mini Aceman SE. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 150 km/h (93 mph) et 170 km/h (106 mph).
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW est estimé à 80 000 €, tandis que la Mini Aceman SE s'affiche à partir de 38 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Mini Aceman SE Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Avril 2024 |
| Date de sortie | 2025 | Juin 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 160 kW (218 hp) |
| Couple | 415 Nm | 330 Nm (243 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 7.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 49.8 kWh utilisable, 54.2 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 406 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 13.9 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, 100% en 5.75 h |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 95 kW, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes crossover, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1785 kg à vide, 2235 kg brut |
| Taille des roues | R17, R18, R19 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 300 l, 1005 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 9.5" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | Non | |
| Affichage tête haute | Oui | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants, massage | |
| Toit | Glass sunroof, Inclinaison et glissement | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, remote parking | |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag | |
| Aides à la conduite | Radar avant, 4 caméras, 12 capteurs. Collision detection et braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 38 000 € |