Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la MG MGS5 EV SE Long Range. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 1680 kg unladen, 2125 kg gross de la MG MGS5 EV SE Long Range. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la MG MGS5 EV SE Long Range propose 453 l, 1441 l max.
Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 62.1 kWh usable, 64 kWh total de la MG MGS5 EV SE Long Range.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux propulsion 170 kW (231 hp) de la MG MGS5 EV SE Long Range. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 6.3 sec 0-100 km/h par la MG MGS5 EV SE Long Range. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 163 km/h (101 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW est estimé à 80 000 €, tandis que la MG MGS5 EV SE Long Range s'affiche à partir de 37 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | MG MGS5 EV SE Long Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2025 |
| Date de sortie | 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Propulsion arrière 170 kW (231 hp) |
| Couple | 415 Nm | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 6.3 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 163 km/h (101 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 62.1 kWh utilisable, 64 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP 400V |
| Autonomie | 245 km | 480 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 15.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Non |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 7 kW, 10-100% en 11 h 30 min |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 150 kW max (139 kW effective), 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | Vehicle-to-Load (V2L) 3.3 kW |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4476 x 1849 x 1621 mm (176.2 x 72.8 x 63.8 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1680 kg à vide, 2125 kg brut |
| Taille des roues | R17, R18 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 453 l, 1441 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 12.8" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 10.25" | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants | |
| Toit | Toit en verre panoramique | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul | |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 37 000 € |