Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la MG MG4 EV Extended Range. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 1748 kg unladen, 2209 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 363 l, 1177 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 74.4 kWh usable, 77 kWh total pour celui de MG.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie propulsion 210 kW (286 hp) tandis que la MG MG4 EV Extended Range propose propulsion 180 kW (238 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 150 km/h (93 mph) pour la première et à 160 km/h (99 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW débute aux alentours de 80 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la MG MG4 EV Extended Range se situe à 45 000 €.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | MG MG4 EV Extended Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Août 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Août 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Propulsion arrière 180 kW (238 hp) |
| Couple | 415 Nm | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 74.4 kWh utilisable, 77 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Water-cooled Li-NMC 400V |
| Autonomie | 245 km | 520 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 16.7 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 150 kW, 10-80% en 39 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | Véhicule à charge (V2L), Battery thermal pre-conditioning |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1748 kg à vide, 2209 kg brut |
| Taille des roues | R17 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 363 l, 1177 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.3" Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 7" | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants | |
| Toit | Toit en verre panoramique | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul | |
| Connectivité | Android Auto et Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning, | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | 5 stars | |
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 45 000 € |