Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Jaguar I-Pace EV400 pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Volkswagen pèse 2493 kg unladen tandis que celui de Jaguar pointe à 2226 kg unladen, 2670 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 505 l, 1163 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 84.7 kWh usable, 90 kWh total chez Jaguar.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion 210 kW (286 hp) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre transmission intégrale 294 kW (400 hp) pour le modèle de Jaguar. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 7.4 sec 0-100 km/h par la première, et en 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 150 km/h (93 mph) et 200 km/h (124 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 80 000 € pour la Jaguar I-Pace EV400.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Jaguar I-Pace EV400 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Janvier 2023 |
| Date de sortie | 2025 | Janvier 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Transmission intégrale 294 kW (400 hp) |
| Couple | 415 Nm | 696 Nm (513 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 84.7 kWh utilisable, 90 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 390V |
| Autonomie | 245 km | 460 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 22.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 heures 30 min, Type 2 7 kW, 0-100% en 13 heures |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 100 kW max |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4682 x 2011 x 1566 mm (184.3 x 79.2 x 61.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2226 kg à vide, 2670 kg brut |
| Taille des roues | R18, R19, R20, R22 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 505 l, 1163 l max |
| Coffre avant | Non | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 5.5" et 10" écrans tactiles | |
| Affichage du conducteur | 12.3" | |
| Affichage tête haute | Oui, type de projecteur | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges | |
| Toit | Toit en verre panoramique, Fixe | |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul | |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | 6 airbags: latéral airbags, avant et arrière; système d’airbags de tête | |
| Aides à la conduite | Radar avant et camera. Emergency Brake Assist, Emergency Braking, Driver Condition Monitor, Lane Keep Assist, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistance au point aveugle, arrière Traffic Monitor, Clear Exit Monitor, arrière Collision Monitor | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 80 000 € |