Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW vs Hyundai Inster Standard Range

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et Hyundai Inster Standard Range

Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW à la Hyundai Inster Standard Range, deux références électriques aux arguments très solides. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l, 5490 l max pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et 280 l, 351 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 42 kWh total pour celui de Hyundai.

Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux traction avant 71 kW (97 hp) de la Hyundai Inster Standard Range. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 7.4 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 11.7 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 140 km/h (87 mph).

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW
Supprimer
Hyundai Inster Standard Range
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Hyundai Inster Standard Range
Lancement
Annoncé 2025 Juin 2024
Date de sortie 2025 Décembre 2024
Performance
Puissance Propulsion arrière 210 kW (286 hp) Traction avant 71 kW (97 hp)
Couple 415 Nm 147 Nm (108 lb-ft)
Accélération 7.4 sec 0-100 km/h 11.7 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 150 km/h (93 mph) 140 km/h (87 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 42 kWh total
Type de batterie Lithium-ion NCM (400V type) Li-Ion NCM 266V (400V type)
Autonomie 245 km 300 km
Consommation 26.0 kWh/100 km 15.3 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW Type 2 11 kW, 0-100% en 4 heures
Station de recharge DC Fast Charge 125 kW CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min
Supplémentaire CCS 125 kW max Véhicule à charge (V2L)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes, Passenger Van, 9 sièges 5 portes crossover, 4 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en)
Poids 2493 kg à vide
Taille des roues R15, R17
Volume du coffre 1000 l, 5490 l max 280 l, 351 l max
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 10.25" Écran tactile
Affichage du conducteur 10.25"
Affichage tête haute Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants
Toit Sunroof
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité
Divers
Sécurité
Airbags Oui
Aides à la conduite avant/latéral/arrière caméras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (avant/arrière), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Assistance au maintien de voie, Lane Following Assist, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Avertissement de sortie, Driver Attention Warning, Assistant feux de route
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 80 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW vs Hyundai Inster Standard Range

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, tandis que la Hyundai Inster Standard Range est équipée d'une batterie de 42 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h (avec une puissance de propulsion 210 kW (286 hp)). De son côté, la Hyundai Inster Standard Range réalise cet exercice en 11.7 sec 0-100 km/h (avec traction avant 71 kW (97 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max, alors que la Hyundai Inster Standard Range propose un espace de 280 l, 351 l max.