Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Ford Puma Gen-E SR pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Volkswagen pèse 2493 kg unladen tandis que celui de Ford pointe à 1563 kg unladen, 2015 kg gross. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW offre 1000 l, 5490 l max de coffre, tandis que la Ford Puma Gen-E SR propose 574 l, 1283 l max.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 43 kWh usable chez Ford.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux traction avant 124 kW (168 hp) de la Ford Puma Gen-E SR. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 8 sec 0-100 km/h par la Ford Puma Gen-E SR. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 160 km/h (99 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 34 000 € pour la Ford Puma Gen-E SR.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Ford Puma Gen-E SR Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | Décembre 2024 |
| Date de sortie | 2025 | Décembre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 124 kW (168 hp) |
| Couple | 415 Nm | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 8 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 43 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Air-cooled Li-Ion NMC (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 376 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 13.1 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes crossover, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1563 kg à vide, 2015 kg brut |
| Taille des roues | R17, R18, R19 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 574 l, 1283 l max |
| Coffre avant | Non | 43 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | Sièges avant chauffants | |
| Affichage du conducteur | Toit en verre panoramique | |
| Affichage tête haute | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul | |
| Divers | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | |
|
Confort
|
||
| Sièges | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête | |
| Toit | Radar avant, caméras. Alerte du conducteur, Lane-Keeping Aid, Centrage de voie, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert avec Active Braking | |
| Aides au stationnement | ||
| Connectivité | ||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | ||
| Aides à la conduite | ||
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 34 000 € |