Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW et la Dacia Spring 2026. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 1212 kg unladen pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l, 5490 l max pour la première, contre 337 l, 1283 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 27.5 kWh usable de la Dacia Spring 2026.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW développe une puissance de propulsion 210 kW (286 hp), face aux traction avant 60 kW (80 hp) de la Dacia Spring 2026. En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW plie le 0-100 km/h en 7.4 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 12.1 sec 0-100 km/h par la Dacia Spring 2026. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 150 km/h (93 mph) et 130 km/h (81 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 80 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW, contre un prix de base de 20 000 € pour la Dacia Spring 2026.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Supprimer | Dacia Spring 2026 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | 2025 | 2026 |
| Date de sortie | 2025 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Propulsion arrière 210 kW (286 hp) | Traction avant 60 kW (80 hp) |
| Couple | 415 Nm | 175 Nm (129 lb-ft) |
| Accélération | 7.4 sec 0-100 km/h | 12.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 150 km/h (93 mph) | 130 km/h (81 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 27.5 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 250 km |
| Consommation | 26.0 kWh/100 km | 13.1 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Non |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW | 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min |
| Station de recharge | DC Fast Charge 125 kW | CCS 50 kW, 20-80% en 28 min |
| Supplémentaire | CCS 125 kW max | V2L (Véhicule à charge) |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes, Passenger Van, 9 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 2/4 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) | 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 1212 kg à vide |
| Taille des roues | R15, R16 | |
| Volume du coffre | 1000 l, 5490 l max | 337 l, 1283 l max |
| Coffre avant | Non | 18 L |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.1 inches Écran tactile | |
| Affichage du conducteur | 7 inches | |
| Affichage tête haute | Non | |
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Sièges | Non heated sièges | |
| Toit | Pas de toit vitré | |
| Aides au stationnement | capteurs arrière, caméra de recul, arrière Assistance au stationnement | |
| Connectivité | Android Auto sans fil et Apple CarPlay | |
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Airbags | Airbags frontaux, latéral airbags (avant/arrière) | |
| Aides à la conduite | Advanced emergency braking system avec vehicle, pedestrian, cyclist, et motorcycle detection, Reconnaissance des panneaux de signalisation avec speed alert, lane change alert, Assistance au maintien de voie, driver attention warning | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 80 000 € | 20 000 € |