Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la XPeng P7 Plus 74.9 kWh pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et EU: 725 l, 2221 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 74.9 kWh total pour celui de XPeng.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la XPeng P7 Plus 74.9 kWh propose propulsion 230 kW (313 hp). En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW plie le 0-100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 5.9 sec 0-100 km/h par la XPeng P7 Plus 74.9 kWh. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 200 km/h (124 mph).

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la XPeng P7 Plus 74.9 kWh s'affiche à partir de 50 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
XPeng P7 Plus 74.9 kWh
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW XPeng P7 Plus 74.9 kWh
Lancement
Annoncé Mars 2025 2026
Date de sortie Mars 2025 2026
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Propulsion arrière 230 kW (313 hp)
Couple 415 Nm 450 Nm (332 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 74.9 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Li-ion LFP 5C battery (800V type)
Autonomie 245 km 725 km CLTC
Consommation 260 Wh/km 11.7 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 4 portes sedan, 5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 5071 x 1937 x 1512 mm (199.6 x 76.3 x 59.5 en)
Poids 2493 kg à vide
Volume du coffre 1000 l EU: 725 l, 2221 l max
Coffre avant 0 l Oui
Affichage
Divers 8" arrière passenger display
Confort
Divers
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 50 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la XPeng P7 Plus 74.9 kWh est équipée d'une batterie de 74.9 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la XPeng P7 Plus 74.9 kWh réalise cet exercice en 5.9 sec 0-100 km/h (avec propulsion 230 kW (313 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la XPeng P7 Plus 74.9 kWh propose un espace de EU: 725 l, 2221 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng P7 Plus 74.9 kWh débute autour de 50 000 €.