Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs XPeng G9 Performance AWD

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et XPeng G9 Performance AWD

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la XPeng G9 Performance AWD pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2360 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et 660 l, 1576 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 98 kWh total pour celui de XPeng.

Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW développe une puissance de 100 kW (136 PS), face aux transmission intégrale 405 kW (551 hp) de la XPeng G9 Performance AWD. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 12.8 sec 0-100 km/h par la première, et en 3.9 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 112 km/h pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la XPeng G9 Performance AWD s'affiche à partir de 70 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
XPeng G9 Performance AWD
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW XPeng G9 Performance AWD
Lancement
Annoncé Mars 2025 Février 2023
Date de sortie Mars 2025 Septembre 2023
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Transmission intégrale 405 kW (551 hp)
Couple 415 Nm 717 Nm (529 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 98 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomie 245 km
Consommation 260 Wh/km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Poids 2493 kg à vide 2360 kg à vide
Volume du coffre 1000 l 660 l, 1576 l max
Coffre avant 0 l 71 l
Affichage
Divers
Confort
Divers
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 70 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs XPeng G9 Performance AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la XPeng G9 Performance AWD est équipée d'une batterie de 98 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la XPeng G9 Performance AWD réalise cet exercice en 3.9 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 405 kW (551 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la XPeng G9 Performance AWD propose un espace de 660 l, 1576 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng G9 Performance AWD débute autour de 70 000 €.