Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Xiaomi SU7 Ultra. En termes de masse, le modèle de Volkswagen pèse 2493 kg unladen tandis que celui de Xiaomi pointe à 2360 kg unladen. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre 1000 l de coffre, tandis que la Xiaomi SU7 Ultra propose No.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 93.7 kWh total pour celui de Xiaomi.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à 100 kW (136 PS) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre transmission intégrale 1139 kW (1548 hp) pour le modèle de Xiaomi. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 2 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 112 km/h et 350 km/h (217 mph).
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Xiaomi SU7 Ultra Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | Octobre 2024 |
| Date de sortie | Mars 2025 | Mars 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Transmission intégrale 1139 kW (1548 hp) |
| Couple | 415 Nm | |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 2 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 350 km/h (217 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 93.7 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion | Liquid-cooled (800V type) |
| Autonomie | 245 km | 630 km |
| Consommation | 260 Wh/km | |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 4 portes sedan, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | 5070 x 1970 x 1465 mm (199.6 x 77.6 x 57.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2360 kg à vide |
| Volume du coffre | 1000 l | |
| Coffre avant | 0 l | Non |
|
Affichage
|
||
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | |