Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Toyota C HR PLus Style 2026

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Toyota C HR PLus Style 2026

Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW à la Toyota C HR PLus Style 2026, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2010 kg unladen, 2560 kg gross pour la seconde. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre 1000 l de coffre, tandis que la Toyota C HR PLus Style 2026 propose 416 l.

Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 77 kWh total de la Toyota C HR PLus Style 2026.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à 100 kW (136 PS) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre transmission intégrale 252 kW (343 hp) pour le modèle de Toyota. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 12.8 sec 0-100 km/h par la première, et en 5.2 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 112 km/h et 180 km/h (112 mph).

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Toyota C HR PLus Style 2026 s'affiche à partir de 48 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Toyota C HR PLus Style 2026
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Toyota C HR PLus Style 2026
Lancement
Annoncé Mars 2025 2026
Date de sortie Mars 2025 Avril 2026
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Transmission intégrale 252 kW (343 hp)
Couple 415 Nm
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 77 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 245 km 507 km
Consommation 260 Wh/km 15.5 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Poids 2493 kg à vide 2010 kg à vide, 2560 kg brut
Volume du coffre 1000 l 416 l
Coffre avant 0 l Non
Affichage
Divers
Confort
Divers
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 48 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Toyota C HR PLus Style 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Toyota C HR PLus Style 2026 est équipée d'une batterie de 77 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Toyota C HR PLus Style 2026 réalise cet exercice en 5.2 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 252 kW (343 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Toyota C HR PLus Style 2026 propose un espace de 416 l.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Toyota C HR PLus Style 2026 débute autour de 48 000 €.