Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Skoda Enyaq Coupe RS

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Skoda Enyaq Coupe RS

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Skoda Enyaq Coupe RS. En termes de masse, le modèle de Volkswagen pèse 2493 kg unladen tandis que celui de Skoda pointe à 2258 kg unladen, 2750 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l pour la première, contre 570 l, 1700 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 77 kWh usable, 82 kWh total pour celui de Skoda.

Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW développe une puissance de 100 kW (136 PS), face aux transmission intégrale 250 kW (340 hp) de la Skoda Enyaq Coupe RS. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 12.8 sec 0-100 km/h par la première, et en 5.5 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 112 km/h et 180 km/h (112 mph).

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Skoda Enyaq Coupe RS s'affiche à partir de 60 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Skoda Enyaq Coupe RS
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Skoda Enyaq Coupe RS
Lancement
Annoncé Mars 2025 Septembre 2023
Date de sortie Mars 2025 Q1, 2024
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Transmission intégrale 250 kW (340 hp)
Couple 415 Nm 679 Nm (501 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 5.5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 77 kWh utilisable, 82 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomie 245 km 547 km
Consommation 260 Wh/km 15.7 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes coupe, 5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en)
Poids 2493 kg à vide 2258 kg à vide, 2750 kg brut
Volume du coffre 1000 l 570 l, 1700 l max
Coffre avant 0 l Non
Affichage
Divers
Confort
Divers Climatisation trizone
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 60 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Skoda Enyaq Coupe RS

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Skoda Enyaq Coupe RS est équipée d'une batterie de 77 kWh usable, 82 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Skoda Enyaq Coupe RS réalise cet exercice en 5.5 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 250 kW (340 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Skoda Enyaq Coupe RS propose un espace de 570 l, 1700 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Skoda Enyaq Coupe RS débute autour de 60 000 €.