Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW à la Renault Scenic E-Tech Comfort Range, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Volkswagen pèse 2493 kg unladen tandis que celui de Renault pointe à 1847 kg unladen, 2340 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l pour la première, contre 545 l, 1670 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 60 kWh usable de la Renault Scenic E-Tech Comfort Range.

Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW développe une puissance de 100 kW (136 PS), face aux traction avant 125 kW (170 hp) de la Renault Scenic E-Tech Comfort Range. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 12.8 sec 0-100 km/h par la première, et en 8.6 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 112 km/h pour la première et à 150 km/h (93 mph) pour la seconde.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range s'affiche à partir de 40 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Lancement
Annoncé Mars 2025 Septembre 2023
Date de sortie Mars 2025 Février 2024
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Traction avant 125 kW (170 hp)
Couple 415 Nm 280 Nm (207 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 8.6 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 150 km/h (93 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 60 kWh utilisable
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled NMC battery (400V type)
Autonomie 245 km 430 km
Consommation 260 Wh/km 14 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes crossover, 5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en)
Poids 2493 kg à vide 1847 kg à vide, 2340 kg brut
Volume du coffre 1000 l 545 l, 1670 l max
Coffre avant 0 l Non
Affichage
Divers
Confort
Divers
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 40 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range est équipée d'une batterie de 60 kWh usable.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Renault Scenic E-Tech Comfort Range réalise cet exercice en 8.6 sec 0-100 km/h (avec traction avant 125 kW (170 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Renault Scenic E-Tech Comfort Range propose un espace de 545 l, 1670 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Renault Scenic E-Tech Comfort Range débute autour de 40 000 €.