Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre 1000 l de coffre, tandis que la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh propose 420 l, 1405 l max.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 52 kWh usable pour celui de Renault.
Performances : Mécaniquement parlant, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW développe une puissance de 100 kW (136 PS), face aux traction avant 110 kW (150 hp) de la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 8.5 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 150 km/h (93 mph).
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | Octobre 2024 |
| Date de sortie | Mars 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Traction avant 110 kW (150 hp) |
| Couple | 415 Nm | 245 Nm (181 lb-ft) |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 8.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 150 km/h (93 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 52 kWh utilisable |
| Type de batterie | Lithium-ion | Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 400 km |
| Consommation | 260 Wh/km | |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Volume du coffre | 1000 l | 420 l, 1405 l max |
| Coffre avant | 0 l | Non |
|
Affichage
|
||
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | |