Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Porsche Taycan 4S Cross Turismo

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Porsche Taycan 4S Cross Turismo

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Porsche Taycan 4S Cross Turismo pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2355 kg unladen, 2885 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l pour la première, contre 446 l, 1212 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 97 kWh usable, 105 kWh total de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la Porsche Taycan 4S Cross Turismo propose transmission intégrale 440 kW (590 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 240 km/h (149 mph).

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Porsche Taycan 4S Cross Turismo s'affiche à partir de 125 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Lancement
Annoncé Mars 2025 Février 2024
Date de sortie Mars 2025 Février 2024
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Transmission intégrale 440 kW (590 hp)
Couple 415 Nm 710 Nm (523 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 112 km/h 240 km/h (149 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 97 kWh utilisable, 105 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomie 245 km 614 km
Consommation 260 Wh/km 18.7 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes estate, 4/5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en)
Poids 2493 kg à vide 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Volume du coffre 1000 l 446 l, 1212 l max
Coffre avant 0 l 84 l
Affichage
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 125 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Porsche Taycan 4S Cross Turismo

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est équipée d'une batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo réalise cet exercice en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec transmission intégrale 440 kW (590 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Porsche Taycan 4S Cross Turismo propose un espace de 446 l, 1212 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute autour de 125 000 €.