Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Porsche Macan 4S. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2420 kg unladen, 2930 kg gross pour la seconde. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre 1000 l de coffre, tandis que la Porsche Macan 4S propose 540 l, 1348 l max.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 96 kWh usable, 100 kWh total chez Porsche.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la Porsche Macan 4S propose transmission intégrale 380 kW (516 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 240 km/h (149 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 60 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre un prix de base de 90 000 € pour la Porsche Macan 4S.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Porsche Macan 4S Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | Juillet 2024 |
| Date de sortie | Mars 2025 | Juillet 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Transmission intégrale 380 kW (516 hp) |
| Couple | 415 Nm | 820 Nm (605 lb-ft) |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 240 km/h (149 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 96 kWh utilisable, 100 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion | Liquid-cooled Li-ion 800V |
| Autonomie | 245 km | 609 km |
| Consommation | 260 Wh/km | 17.6 kWh/100 km |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2420 kg à vide, 2930 kg brut |
| Volume du coffre | 1000 l | 540 l, 1348 l max |
| Coffre avant | 0 l | 84 l |
|
Affichage
|
||
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.9" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | 90 000 € |