Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Polestar 3 Performance. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Yes pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 106 kWh total chez Polestar.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la Polestar 3 Performance propose transmission intégrale 500 kW (680 hp). En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW plie le 0-100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) par la Polestar 3 Performance. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 230 km/h (143 mph).
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Polestar 3 Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | 2025 |
| Date de sortie | Mars 2025 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Transmission intégrale 500 kW (680 hp) |
| Couple | 415 Nm | 870 Nm (642 lb-ft) |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 230 km/h (143 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 106 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion | Liquid-cooled Li-ion (800V type) |
| Autonomie | 245 km | 593 km |
| Consommation | 260 Wh/km | 20.6 kWh/100 km |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Volume du coffre | 1000 l | |
| Coffre avant | 0 l | Oui |
|
Affichage
|
||
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Divers | Three-zone air conditioning | |
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | |