Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Nio EL8 Standard Range

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Nio EL8 Standard Range

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Nio EL8 Standard Range pour vous aider à y voir plus clair. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre 1000 l de coffre, tandis que la Nio EL8 Standard Range propose 552 l.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 75 kWh total chez Nio.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la Nio EL8 Standard Range propose transmission intégrale 480 kW (653 hp). En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW plie le 0-100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 4.1 sec 0-100 km/h par la Nio EL8 Standard Range. L'aiguille du compteur culmine à 112 km/h pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW débute aux alentours de 60 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio EL8 Standard Range se situe à 80 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Nio EL8 Standard Range
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Nio EL8 Standard Range
Lancement
Annoncé Mars 2025 Juin 2024
Date de sortie Mars 2025 Septembre 2024
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Transmission intégrale 480 kW (653 hp)
Couple 415 Nm 850 Nm (627 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 75 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled Li-ion
Autonomie 245 km 390 km
Consommation 260 Wh/km 21.2 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes SUV, 6 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en)
Poids 2493 kg à vide
Volume du coffre 1000 l 552 l
Coffre avant 0 l Non
Affichage
Divers arrière 6.6" Écran tactile avec multi-function control
Confort
Divers 5-zone climatronic
Sécurité
Supplémentaire Avant recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 60 000 € 80 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Nio EL8 Standard Range

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Nio EL8 Standard Range est équipée d'une batterie de 75 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Nio EL8 Standard Range réalise cet exercice en 4.1 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 480 kW (653 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Nio EL8 Standard Range propose un espace de 552 l.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Nio EL8 Standard Range débute autour de 80 000 €.