Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Nio EL8 Long Range. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 2560 kg unladen de la Nio EL8 Long Range. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l pour la première, contre 552 l pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW embarque un accumulateur de 63.8 kWh usable, face aux 100 kWh total de la Nio EL8 Long Range.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à 100 kW (136 PS) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre transmission intégrale 480 kW (653 hp) pour le modèle de Nio. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 112 km/h pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 60 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre un prix de base de 90 000 € pour la Nio EL8 Long Range.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Nio EL8 Long Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | Juin 2024 |
| Date de sortie | Mars 2025 | Septembre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Transmission intégrale 480 kW (653 hp) |
| Couple | 415 Nm | 850 Nm (627 lb-ft) |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 100 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomie | 245 km | 510 km |
| Consommation | 260 Wh/km | 21.2 kWh/100 km |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 6 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2560 kg à vide |
| Volume du coffre | 1000 l | 552 l |
| Coffre avant | 0 l | Non |
|
Affichage
|
||
| Divers | arrière 6.6" Écran tactile avec multi-function control | |
|
Confort
|
||
| Divers | 5-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | Avant recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | 90 000 € |