Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Nio EL6 Long Range pour vous aider à y voir plus clair. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l pour la première, contre 658 l, 1430 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 86.5 kWh usable, 100 kWh total pour celui de Nio.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à 100 kW (136 PS) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre transmission intégrale 360 kW (489 hp) pour le modèle de Nio. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 4.5 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 200 km/h (124 mph).
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 60 000 € pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre un prix de base de 70 000 € pour la Nio EL6 Long Range.
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Nio EL6 Long Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | Mai 2023 |
| Date de sortie | Mars 2025 | Octobre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Transmission intégrale 360 kW (489 hp) |
| Couple | 415 Nm | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 4.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 86.5 kWh utilisable, 100 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion | |
| Autonomie | 245 km | 529 km |
| Consommation | 260 Wh/km | 20.4 kWh/100 km |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | |
| Volume du coffre | 1000 l | 658 l, 1430 l max |
| Coffre avant | 0 l | Non |
|
Affichage
|
||
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Divers | ||
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | Avant recording camera | |
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | 70 000 € |