Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Mini Cooper SE Convertible

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Mini Cooper SE Convertible

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Mini Cooper SE Convertible. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 1470 kg unladen pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 1000 l pour la première, contre 160 l pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 63.8 kWh usable pour le modèle de Volkswagen, et de 28.9 kWh usable, 32.6 kWh total pour celui de Mini.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à 100 kW (136 PS) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre traction avant 135 kW (184 hp) pour le modèle de Mini. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 12.8 sec 0-100 km/h par la première, et en 8.2 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 112 km/h et 150 km/h (93 mph).

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Mini Cooper SE Convertible s'affiche à partir de 56 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Mini Cooper SE Convertible
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Mini Cooper SE Convertible
Lancement
Annoncé Mars 2025 Février 2023
Date de sortie Mars 2025 Avril 2023
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Traction avant 135 kW (184 hp)
Couple 415 Nm 270 Nm (199 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 8.2 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 150 km/h (93 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 28.9 kWh utilisable, 32.6 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled Li-ion 350V
Autonomie 245 km 201 km
Consommation 260 Wh/km 17.2 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 2 portes convertible, 4 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 3850 x 1727 x 1427 mm (151.6 x 68.0 x 56.2 en)
Poids 2493 kg à vide 1470 kg à vide
Volume du coffre 1000 l 160 l
Coffre avant 0 l Non
Affichage
Divers
Confort
Divers Amazon Alexa car integration
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 56 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Mini Cooper SE Convertible

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Mini Cooper SE Convertible est équipée d'une batterie de 28.9 kWh usable, 32.6 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Mini Cooper SE Convertible réalise cet exercice en 8.2 sec 0-100 km/h (avec traction avant 135 kW (184 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Mini Cooper SE Convertible propose un espace de 160 l.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Mini Cooper SE Convertible débute autour de 56 000 €.