Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW à la Kia PV5 Standard Range, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2493 kg unladen contre 2135 kg unladen, 2600 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et 1330 l pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 51.5 kWh total chez Kia.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la Kia PV5 Standard Range propose traction avant 90 kW (122 hp). En accélération, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW plie le 0-100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h, un exercice réalisé en 12.8 sec 0-100 km/h par la Kia PV5 Standard Range. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 135 km/h (84 mph).
| Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Supprimer | Kia PV5 Standard Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Mars 2025 | 2025 |
| Date de sortie | Mars 2025 | Juillet 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | 100 kW (136 PS) | Traction avant 90 kW (122 hp) |
| Couple | 415 Nm | 250 Nm (184 lb-ft) |
| Accélération | 12.8 sec 0-100 km/h | 12.8 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 112 km/h | 135 km/h (84 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 63.8 kWh utilisable | 51.5 kWh total |
| Type de batterie | Lithium-ion | Li-Ion NMC (400V type) |
| Autonomie | 245 km | 295 km |
| Consommation | 260 Wh/km | 19.2 kWh/100 km |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | Passenger Van, 9 sièges | 4 portes minivan, 5 sièges |
| Dimensions | 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) | 4695 x 1895 x 1923 mm (184.8 x 74.6 x 75.7 en) |
| Poids | 2493 kg à vide | 2135 kg à vide, 2600 kg brut |
| Volume du coffre | 1000 l | 1330 l |
| Coffre avant | 0 l | Non |
|
Affichage
|
||
| Divers | ||
|
Confort
|
||
| Divers | 1-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 60 000 € | |