Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Jeep Recon AWD

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Jeep Recon AWD

Ce face-à-face oppose la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW à la Jeep Recon AWD, deux références électriques aux arguments très solides. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 1000 l pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et EU: 858 l, 1866 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 100.5 kWh total chez Jeep.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à 100 kW (136 PS) pour la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, contre transmission intégrale 478 kW (650 hp) pour le modèle de Jeep. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) de l'autre.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Jeep Recon AWD s'affiche à partir de 67 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Jeep Recon AWD
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Jeep Recon AWD
Lancement
Annoncé Mars 2025 2025
Date de sortie Mars 2025 2026
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Transmission intégrale 478 kW (650 hp)
Couple 415 Nm 840 Nm (620 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 112 km/h
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 100.5 kWh total
Type de batterie Lithium-ion Li-ion (400V type)
Autonomie 245 km 450 km WLTP (370 km EPA)
Consommation 260 Wh/km
Pompe à chaleur Oui Oui
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 4785 x 1866 x 1877 mm (188.4 x 73.5 x 73.9 en)
Poids 2493 kg à vide
Volume du coffre 1000 l EU: 858 l, 1866 l max
Coffre avant 0 l 85 l
Affichage
Divers
Confort
Divers
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 67 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Jeep Recon AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Jeep Recon AWD est équipée d'une batterie de 100.5 kWh total.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Jeep Recon AWD réalise cet exercice en 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec transmission intégrale 478 kW (650 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Jeep Recon AWD propose un espace de EU: 858 l, 1866 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Jeep Recon AWD débute autour de 67 000 €.