Comparer Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Dacia Spring 2026

Comparison et différences entre Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et Dacia Spring 2026

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW et la Dacia Spring 2026. Côté gabarit, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW affiche un poids de 2493 kg unladen sur la balance, face aux 1212 kg unladen de la Dacia Spring 2026. Niveau rangement, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre 1000 l de coffre, tandis que la Dacia Spring 2026 propose 337 l, 1283 l max.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 63.8 kWh usable chez Volkswagen, contre 27.5 kWh usable chez Dacia.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Volkswagen déploie 100 kW (136 PS) tandis que la Dacia Spring 2026 propose traction avant 60 kW (80 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 12.8 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 12.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 112 km/h et 130 km/h (81 mph).

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est estimé à 60 000 €, tandis que la Dacia Spring 2026 s'affiche à partir de 20 000 €.

Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW
Supprimer
Dacia Spring 2026
Supprimer
  Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW Dacia Spring 2026
Lancement
Annoncé Mars 2025 2026
Date de sortie Mars 2025 2026
Performance
Puissance 100 kW (136 PS) Traction avant 60 kW (80 hp)
Couple 415 Nm 175 Nm (129 lb-ft)
Accélération 12.8 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 112 km/h 130 km/h (81 mph)
Batterie
Capacité de batterie 63.8 kWh utilisable 27.5 kWh utilisable
Type de batterie Lithium-ion Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomie 245 km 250 km
Consommation 260 Wh/km 13.1 kWh/100 km
Pompe à chaleur Oui Non
Carrosserie
Portes et sièges Passenger Van, 9 sièges 5 portes Coupé à hayon, 2/4 sièges
Dimensions 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Poids 2493 kg à vide 1212 kg à vide
Volume du coffre 1000 l 337 l, 1283 l max
Coffre avant 0 l 18 L
Affichage
Divers
Confort
Divers
Sécurité
Supplémentaire
Divers
Prix 60 000 € 20 000 €

Foire Aux Questions : Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW vs Dacia Spring 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 63.8 kWh usable sur la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW, tandis que la Dacia Spring 2026 est équipée d'une batterie de 27.5 kWh usable.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est capable d'atteindre les 100 km/h en 12.8 sec 0-100 km/h (avec une puissance de 100 kW (136 PS)). De son côté, la Dacia Spring 2026 réalise cet exercice en 12.1 sec 0-100 km/h (avec traction avant 60 kW (80 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW offre un volume de coffre de 1000 l, alors que la Dacia Spring 2026 propose un espace de 337 l, 1283 l max.
La Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 100 kW est proposée à un tarif de départ avoisinant les 60 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Dacia Spring 2026 débute autour de 20 000 €.