Comparer Tesla Model Y Standard 2026 vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Comparison et différences entre Tesla Model Y Standard 2026 et Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Ce face-à-face oppose la Tesla Model Y Standard 2026 à la Toyota C HR Plus Style Premium 2026, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Tesla pèse 1842 kg curb tandis que celui de Toyota pointe à 2010 kg unladen, 2560 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 2095 l pour la Tesla Model Y Standard 2026 et 416 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 69 kWh total chez Tesla, contre 77 kWh total chez Toyota.

Performances : Mécaniquement parlant, la Tesla Model Y Standard 2026 développe une puissance de propulsion, face aux transmission intégrale 252 kW (343 hp) de la Toyota C HR Plus Style Premium 2026. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 6.8 sec 0-60 mph d'un côté, et à 5.2 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 201 km/h (125 mph) et 180 km/h (112 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Tesla a fait le choix d'un affichage de 15.4" touchscreen, face à un écran de 14" touchscreen pour Toyota.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Tesla Model Y Standard 2026 est estimé à 40 000 €, tandis que la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 s'affiche à partir de 50 000 €.

Tesla Model Y Standard 2026
Supprimer
Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Supprimer
  Tesla Model Y Standard 2026 Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Lancement
Annoncé 2025 2026
Date de sortie 2025 Avril 2026
Performance
Puissance Propulsion arrière Transmission intégrale 252 kW (343 hp)
Couple
Accélération 6.8 sec 0-60 mph 5.2 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 201 km/h (125 mph) 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 69 kWh total 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 517 km 501 km
Consommation 15.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Oui Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Station de recharge Type 2 11 kW CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes, SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Poids 1842 kg curb 2010 kg à vide, 2560 kg brut
Taille des roues R18, R19, R20 R18, R20
Volume du coffre 2095 l 416 l
Coffre avant 117 l Non
Autres
Affichage
Écran central 15.4" Écran tactile 14" Écran tactile
Affichage du conducteur Non 7"
Affichage tête haute Non Non
Divers 8" passagers arrière écran tactile
Confort
Sièges Heated et ventilated/cooled avant sièges, power recline Sièges arrière chauffants, heated third row sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit entièrement en verre Toit en verre panoramique avec power shade
Aides au stationnement avant, latéral, arrière caméras, Parking Assist Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park
Connectivité Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay
Divers Electric-powered frunk, hands-free trunk
Sécurité
Airbags 8 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conduite autonome Autopilot avec Capacité de conduite autonome complète
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 40 000 € 50 000 €

Foire Aux Questions : Tesla Model Y Standard 2026 vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 69 kWh total sur la Tesla Model Y Standard 2026, tandis que la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 est équipée d'une batterie de 77 kWh total.
La Tesla Model Y Standard 2026 est capable d'atteindre les 100 km/h en 6.8 sec 0-60 mph (avec une puissance de propulsion). De son côté, la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 réalise cet exercice en 5.2 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 252 kW (343 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Tesla Model Y Standard 2026 offre un volume de coffre de 2095 l, alors que la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propose un espace de 416 l.
La Tesla Model Y Standard 2026 est proposée à un tarif de départ avoisinant les 40 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 débute autour de 50 000 €.