Comparer Tesla Model Y Standard 2026 vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Comparison et différences entre Tesla Model Y Standard 2026 et Toyota C HR Plus Pulse 2026

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Tesla Model Y Standard 2026 et la Toyota C HR Plus Pulse 2026 pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Tesla pèse 1842 kg curb tandis que celui de Toyota pointe à 1885 kg unladen, 2520 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 2095 l pour la Tesla Model Y Standard 2026 et 416 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 69 kWh total chez Tesla, contre 77 kWh total chez Toyota.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à propulsion pour la Tesla Model Y Standard 2026, contre traction avant 165 kW (224 hp) pour le modèle de Toyota. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 6.8 sec 0-60 mph d'un côté, et à 7.3 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 201 km/h (125 mph) pour la première et à 160 km/h (99 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 15.4" touchscreen sur la Tesla Model Y Standard 2026, contre une dalle numérique de 14" touchscreen sur la Toyota C HR Plus Pulse 2026.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 40 000 € pour la Tesla Model Y Standard 2026, contre un prix de base de 42 000 € pour la Toyota C HR Plus Pulse 2026.

Tesla Model Y Standard 2026
Supprimer
Toyota C HR Plus Pulse 2026
Supprimer
  Tesla Model Y Standard 2026 Toyota C HR Plus Pulse 2026
Lancement
Annoncé 2025 2026
Date de sortie 2025 Avril 2026
Performance
Puissance Propulsion arrière Traction avant 165 kW (224 hp)
Couple
Accélération 6.8 sec 0-60 mph 7.3 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 201 km/h (125 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 69 kWh total 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 517 km 607 km
Consommation 13.4 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Oui Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Station de recharge Type 2 11 kW CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes, SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Poids 1842 kg curb 1885 kg à vide, 2520 kg brut
Taille des roues R18, R19, R20 R18, R20
Volume du coffre 2095 l 416 l
Coffre avant 117 l Non
Autres
Affichage
Écran central 15.4" Écran tactile 14" Écran tactile
Affichage du conducteur Non 7"
Affichage tête haute Non Non
Divers 8" passagers arrière écran tactile
Confort
Sièges Heated et ventilated/cooled avant sièges, power recline Sièges arrière chauffants, heated third row sièges Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit entièrement en verre Toit en verre panoramique avec power shade
Aides au stationnement avant, latéral, arrière caméras, Parking Assist Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park
Connectivité Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay
Divers Electric-powered frunk, hands-free trunk
Sécurité
Airbags 8 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conduite autonome Autopilot avec Capacité de conduite autonome complète
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 40 000 € 42 000 €

Foire Aux Questions : Tesla Model Y Standard 2026 vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 69 kWh total sur la Tesla Model Y Standard 2026, tandis que la Toyota C HR Plus Pulse 2026 est équipée d'une batterie de 77 kWh total.
La Tesla Model Y Standard 2026 est capable d'atteindre les 100 km/h en 6.8 sec 0-60 mph (avec une puissance de propulsion). De son côté, la Toyota C HR Plus Pulse 2026 réalise cet exercice en 7.3 sec 0-100 km/h (avec traction avant 165 kW (224 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Tesla Model Y Standard 2026 offre un volume de coffre de 2095 l, alors que la Toyota C HR Plus Pulse 2026 propose un espace de 416 l.
La Tesla Model Y Standard 2026 est proposée à un tarif de départ avoisinant les 40 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Toyota C HR Plus Pulse 2026 débute autour de 42 000 €.