Comparer Skoda Enyaq 85X vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Comparison et différences entre Skoda Enyaq 85X et Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Skoda Enyaq 85X et la Toyota C HR Plus Style Premium 2026. En termes de masse, le modèle de Skoda pèse 2222 kg unladen, 2750 kg gross tandis que celui de Toyota pointe à 2010 kg unladen, 2560 kg gross. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 585 l, 1710 l max pour la Skoda Enyaq 85X et 416 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 77 kWh usable, 82 kWh total pour le modèle de Skoda, et de 77 kWh total pour celui de Toyota.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Skoda déploie transmission intégrale 210 kW (282 hp) tandis que la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propose transmission intégrale 252 kW (343 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 6.6 sec 0-100 km/h d'un côté, et à 5.2 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 180 km/h (112 mph) pour la première et à 180 km/h (112 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 13" touchscreen sur la Skoda Enyaq 85X, contre une dalle numérique de 14" touchscreen sur la Toyota C HR Plus Style Premium 2026.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 50 000 € pour la Skoda Enyaq 85X, contre un prix de base de 50 000 € pour la Toyota C HR Plus Style Premium 2026.

Skoda Enyaq 85X
Supprimer
Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Supprimer
  Skoda Enyaq 85X Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Lancement
Annoncé Septembre 2023 2026
Date de sortie Q1, 2024 Avril 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 210 kW (282 hp) Transmission intégrale 252 kW (343 hp)
Couple 679 Nm (501 lb-ft)
Accélération 6.6 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 77 kWh utilisable, 82 kWh total 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 538 km 501 km
Consommation 15.9 kWh/100 km 15.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Station de recharge CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4649 x 1879 x 1616 mm (183.0 x 74.0 x 63.6 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Poids 2222 kg à vide, 2750 kg brut 2010 kg à vide, 2560 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R18, R20
Volume du coffre 585 l, 1710 l max 416 l
Coffre avant Non Non
Autres
Affichage
Écran central 13" Écran tactile 14" Écran tactile
Affichage du conducteur 5.3" 7"
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit ouvrant panoramique en verre, Inclinaison et glissement Toit en verre panoramique avec power shade
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags 9 airbags: avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Radar avant, 1 avant, 2 latéral, 1 arrière caméras. Assistance au maintien dans la voie adaptative, Détection d’angle mort, Assistance à l’évitement de collision, Assistance au virage, Avertissement de sortie, Assistance au voyage, Assistance en embouteillage, Assistance d’urgence, Protection des occupants, Assistance avant avec protection prédictive des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 50 000 € 50 000 €

Foire Aux Questions : Skoda Enyaq 85X vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 77 kWh usable, 82 kWh total sur la Skoda Enyaq 85X, tandis que la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 est équipée d'une batterie de 77 kWh total.
La Skoda Enyaq 85X est capable d'atteindre les 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 210 kW (282 hp)). De son côté, la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 réalise cet exercice en 5.2 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 252 kW (343 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Skoda Enyaq 85X offre un volume de coffre de 585 l, 1710 l max, alors que la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propose un espace de 416 l.
La Skoda Enyaq 85X est proposée à un tarif de départ avoisinant les 50 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Toyota C HR Plus Style Premium 2026 débute autour de 50 000 €.