Comparer Skoda Enyaq 85X vs Dacia Spring 2026

Comparison et différences entre Skoda Enyaq 85X et Dacia Spring 2026

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Skoda Enyaq 85X et la Dacia Spring 2026. En termes de masse, le modèle de Skoda pèse 2222 kg unladen, 2750 kg gross tandis que celui de Dacia pointe à 1212 kg unladen. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 585 l, 1710 l max pour la première, contre 337 l, 1283 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 77 kWh usable, 82 kWh total chez Skoda, contre 27.5 kWh usable chez Dacia.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 210 kW (282 hp) pour la Skoda Enyaq 85X, contre traction avant 60 kW (80 hp) pour le modèle de Dacia. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 6.6 sec 0-100 km/h par la première, et en 12.1 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 180 km/h (112 mph) pour la première et à 130 km/h (81 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 13" touchscreen sur la Skoda Enyaq 85X, contre une dalle numérique de 10.1 inches touchscreen sur la Dacia Spring 2026.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Skoda Enyaq 85X est estimé à 50 000 €, tandis que la Dacia Spring 2026 s'affiche à partir de 20 000 €.

Skoda Enyaq 85X
Supprimer
Dacia Spring 2026
Supprimer
  Skoda Enyaq 85X Dacia Spring 2026
Lancement
Annoncé Septembre 2023 2026
Date de sortie Q1, 2024 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 210 kW (282 hp) Traction avant 60 kW (80 hp)
Couple 679 Nm (501 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Accélération 6.6 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 180 km/h (112 mph) 130 km/h (81 mph)
Batterie
Capacité de batterie 77 kWh utilisable, 82 kWh total 27.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomie 538 km 250 km
Consommation 15.9 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Non
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Station de recharge CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Supplémentaire V2L (Véhicule à charge)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes SUV, 5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 2/4 sièges
Dimensions 4649 x 1879 x 1616 mm (183.0 x 74.0 x 63.6 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Poids 2222 kg à vide, 2750 kg brut 1212 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R15, R16
Volume du coffre 585 l, 1710 l max 337 l, 1283 l max
Coffre avant Non 18 L
Autres
Affichage
Écran central 13" Écran tactile 10.1 inches Écran tactile
Affichage du conducteur 5.3" 7 inches
Affichage tête haute Oui, avec Réalité augmentée Non
Divers
Confort
Sièges Sièges avant chauffants Non heated sièges
Toit Toit ouvrant panoramique en verre, Inclinaison et glissement Pas de toit vitré
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement capteurs arrière, caméra de recul, arrière Assistance au stationnement
Connectivité Android Auto sans fil et Apple CarPlay Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers
Sécurité
Airbags 9 airbags: avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête Airbags frontaux, latéral airbags (avant/arrière)
Aides à la conduite Radar avant, 1 avant, 2 latéral, 1 arrière caméras. Assistance au maintien dans la voie adaptative, Détection d’angle mort, Assistance à l’évitement de collision, Assistance au virage, Avertissement de sortie, Assistance au voyage, Assistance en embouteillage, Assistance d’urgence, Protection des occupants, Assistance avant avec protection prédictive des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route Advanced emergency braking system avec vehicle, pedestrian, cyclist, et motorcycle detection, Reconnaissance des panneaux de signalisation avec speed alert, lane change alert, Assistance au maintien de voie, driver attention warning
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 50 000 € 20 000 €

Foire Aux Questions : Skoda Enyaq 85X vs Dacia Spring 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 77 kWh usable, 82 kWh total sur la Skoda Enyaq 85X, tandis que la Dacia Spring 2026 est équipée d'une batterie de 27.5 kWh usable.
La Skoda Enyaq 85X est capable d'atteindre les 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (avec une puissance de transmission intégrale 210 kW (282 hp)). De son côté, la Dacia Spring 2026 réalise cet exercice en 12.1 sec 0-100 km/h (avec traction avant 60 kW (80 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Skoda Enyaq 85X offre un volume de coffre de 585 l, 1710 l max, alors que la Dacia Spring 2026 propose un espace de 337 l, 1283 l max.
La Skoda Enyaq 85X est proposée à un tarif de départ avoisinant les 50 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Dacia Spring 2026 débute autour de 20 000 €.