Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs XPeng G6 Performance AWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et XPeng G6 Performance AWD

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la XPeng G6 Performance AWD. Côté gabarit, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo affiche un poids de 2400 kg unladen, 2880 kg gross sur la balance, face aux 2120 kg unladen de la XPeng G6 Performance AWD. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la XPeng G6 Performance AWD propose 571 l, 1374 l max.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 87.5 kWh usable chez XPeng.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 350 kW (476 hp) pour le modèle de XPeng. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 4 sec 0-100 km/h par la seconde. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 250 km/h (155 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 15" touchscreen sur la XPeng G6 Performance AWD.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la XPeng G6 Performance AWD se situe à 60 000 €.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
XPeng G6 Performance AWD
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo XPeng G6 Performance AWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Avril 2024
Date de sortie Février 2024 Mai 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Transmission intégrale 350 kW (476 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 660 Nm (487 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 4 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 87.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomie 600 km 550 km
Consommation 19 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 280 kW max, 10-80% en 20 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (3.3 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4753 x 1920 x 1650 mm (187.1 x 75.6 x 65.0 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut 2120 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R20
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 571 l, 1374 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 15" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.2"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Parking Assistance System
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire jusqu`à 41600 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 210 000 € 60 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs XPeng G6 Performance AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la XPeng G6 Performance AWD est équipée d'une batterie de 87.5 kWh usable.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la XPeng G6 Performance AWD réalise cet exercice en 4 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 350 kW (476 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la XPeng G6 Performance AWD propose un espace de 571 l, 1374 l max.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 210 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng G6 Performance AWD débute autour de 60 000 €.