Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Xiaomi YU7 Max. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la Xiaomi YU7 Max propose 678 l, 1758 l max.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 101.7 kWh total de la Xiaomi YU7 Max.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Xiaomi YU7 Max propose transmission intégrale 508 kW (690 hp). L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 253 km/h (157 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 16.1" touchscreen.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 210 000 € pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre un prix de base de 42 000 € pour la Xiaomi YU7 Max.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Xiaomi YU7 Max Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 508 kW (690 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 866 Nm (639 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 253 km/h (157 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 101.7 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-NMC battery (800V type) |
| Autonomie | 600 km | 750 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS, 10-80% en 12 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4999 x 1996 x 1600 mm (196.8 x 78.6 x 63.0 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R19, R20, R21 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 678 l, 1758 l max |
| Coffre avant | 84 l | 141 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 16.1" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 7.1" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 6.7" arrière central Écran tactile, detachable /// 2x 12.5" arrière passenger écrans tactiles, detachable |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, power recline Sièges arrière chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | Three-zone climate control |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 7 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte |
| Conduite autonome | Autonomous driving system | |
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable | |
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 42 000 € |